北京市律師事務所 律師網站          
律師注冊 | 律師登錄 | 聯系我們 | 網站聲明
 
 

特大經濟案件律師代理 >> 上訴申訴

檢察機關就調解書提出的抗訴案件法院應否受理

日期:2015-06-17 來源:網絡 作者:網絡 閱讀:44次 [字體:大 中 小] 背景色:        

檢察機關就調解書提出的抗訴案件法院應否受理?

作者:萍鄉市中級人民法院 周金颉

【案情】

2010年被告鍾某向原告李某借了10萬元錢,因到還款日期未還,原告遂起訴至人民法院,經法院調解,鍾某向李某償還85000元,並承擔訴訟費用。調解書生效並執行完畢後,李某不服,于2012年向檢察機關申請抗訴,檢察機關遂向法院提出抗訴,法院最終受理並指令下級法院再審本案。

【分歧】

本案的爭議焦點在于檢察機關就生效的民事調解書提出的抗訴,法院應否受理?

第一種觀點認爲,本案發生在2013年實施的民事訴訟法修改前,因此根據修改前的民事訴訟法第188條的規定,只要檢察機關提出了抗訴,法院就應無條件的受理。

第二種觀點認爲,修改前的民事訴訟法明確規定了檢察機關只能對判決書、裁定書提出抗訴,因此,檢察機關對于調解書提出抗訴的,法院應不予受理。

【管析】

筆者同意第二種觀點,民事訴訟法修改前法院對于檢察機關就民事調解書提出抗訴的案件受理是不妥的。原因在于根據修改前的民事訴訟法第187條的規定“最高人民法院對各級人民法院已經發生法律效力的判決、裁定…發現有本法第一百七十九條的規定情形之一的,應當提出抗訴”,由此看出修改之前的民事訴訟法並未賦予檢察機關對法院調解書提起抗訴的權利。而修改之後的新民事訴訟法也僅規定調解書損害國家利益、社會公共利益這兩種情形,檢察機關才能提出抗訴。另外,根據《最高人民法院關于人民檢察院對民事調解書提出抗訴人民法院應否受理問題的批複》法釋[1994]4號中明確規定人民檢察院對調解書提出抗訴的,人民法院不予受理。因此,民事訴訟法修改前,對于檢察院就生效的民事調解書提出抗訴的案件,法院應一律不予受理。



掃描左邊二維碼手機訪問

分享到微信

1. 打開微信,點擊“發現”,調出“掃一掃”功能

2. 手機攝像頭對准左邊的二維碼,打開文章

3. 點擊右上角分享文章




特別聲明:本網站上刊載的任何信息,僅供您浏覽和參考之用,請您對相關信息自行辨別及判斷,本網站不承擔任何責任;本網站部分內容轉自互聯網,如您知悉或認爲本站刊載的內容存在任何版權問題,請及時聯系本站網絡服務提供者或進行網上留言,本站將在第一時間核實並采取刪除、屏蔽、斷開鏈接等必要措施。網絡服務提供者聯系電話:15313195777。