北京市律師事務所 律師網站          
律師注冊 | 律師登錄 | 聯系我們 | 網站聲明
 
 

企業風險防控專題 >> 公司訴訟風險

企業兼並中的債務人認定和保證責任的承擔

日期:2017-12-16 來源:網 作者:網 閱讀:28次 [字體:大 中 小] 背景色:        

企業兼並中的債務人認定和保證責任的承擔

[裁判要旨]

本案主要涉及企業兼並中借貸關系的債務人應當如何認定。企業兼並完成後,被兼並方主體資格消滅,債權債務應由兼並方概括承受,債務人當然爲兼並方。但在兼並進行過程中,債務人該如何認定,我國現行法律並沒有明確規定。爲了保護債權人的利益,我們認爲,應由兼並方與被兼並方作爲共同債務人,對債務承擔連帶責任。關于企業兼並中保證責任應如何承擔的問題,本書結合本案的具體情況,分析了幾個彼此獨立而又相互關聯的法律問題。

(一)案情介紹

自1992年12月28日起至1994年12月31日止,西安周至樓觀肉禽聯合總廠籌建處(即被告一西安秦隴禽業總公司的前身,1996年西安周至樓觀肉禽聯合總廠籌建處通過了工商設立登記,成立了西安秦禽業總公司),分16次先後從中國農業銀行周至縣支行農商街分理處(以下簡稱農行農商街分理處)貸款3295 萬元。1994年9月2日及1994年12月22日,農行農商街分理處與西安周至樓觀肉禽聯合總廠、甘肅省農墾農工商聯合總公司(以下簡稱甘肅農墾)簽訂了三份 “保證擔保借款合同”,合同約定,由甘肅農墾對上述貸款提供保證擔保,保證條款約定,對借款方轉移貸款用途等違反合同的行爲,保證人承擔連帶責任;借款方不按期歸還貸款本息時,由保證人承擔代償責任。借款方、貸款方、保證人均在該“保證擔保借款合同”上簽字蓋章。

1998年6月3日,甘肅農墾發出了(1998)039號“關于西安秦隴禽業總公司被依法兼並的批複”的文件,同意秦隴公司被嘉盛公司兼並。1998年6月18 日,西安嘉盛公司與秦隴公司簽訂了“西安嘉盛商貿有限責任公司兼並西安秦隴禽業總公司産權轉讓合同”,合同約定,嘉盛公司接收秦隴公司全部資産和債權,承擔債務。嘉盛公司采取承擔債務式兼並秦隴公司全部合法産權即全部資産。嘉盛公司接收債權,承擔債務,以此方式取得秦隴公司的全部資産,包括固定資産、流動資産、無形資産和土地資産及分公司等。原秦隴公司的債權由嘉盛公司接收,債務由嘉盛公司承擔,秦隴公司與嘉盛公司會同債權債務人三方協商辦理債權亻責務轉移手續。1999年3月23日,中國農業銀行周至縣支行與嘉盛公司就嘉盛公司兼並秦隴公司的債務落實達成了協議。

2000年5月27日,農行農商街分理處與中國長城資産管理公司西安辦事處簽訂了債權轉移協議,將上述秦隴公司所欠貸款本金2807萬元及截至2000年5 月27日的利息8962360,72元,本息共計37032360.72元的債權轉讓給中國長城資産管理公司西安辦事處。同日,中國農業銀行周至縣支行就該債權轉移向秦隴公司發出“債權轉移確認通知書”,秦隴公司簽收了該“債權轉移確認通知書”

2002年8月14日,長城資産管理公司向甘肅農墾送達了“債權轉移通知書”,甘肅農墾簽收了該“債權轉移通知書”

秦隴公司先後分三次給農行農商街分理處償還了488萬元,余款一直未予清償。2002年1 1月巧日,長城資産管理公司向陝西省高級人民法院提起訴訟,請求判令被告一秦隴公司償還貸款本金2807萬元,利息16246213.53元(利息截至 2002年9月20日)及2002年9月21日至實際清償期間的利息;被告二嘉盛公司對上述貸款及利息承擔連帶責任;被告三甘肅農墾對上述貸款及利息承擔保證責任。

被告秦隴公司辯稱:我公司被依法兼並,正在穩妥、有序地進行之中,中國農業銀行周至縣支行參與了兼並的全過程並同兼並方嘉盛公司簽訂了還款協議,償還債務依法已經落實到兼並方嘉盛公司,原告混淆主體,我公司不能接受。在兼並方嘉盛公司積極轉債、安置職工,力求企業創效的時刻,原告提起訴訟是違背誠實信用原則的。

被告嘉盛公司辯稱:債務沒有實際轉交我公司;兼並工作也沒有徹底完成,只進行了職工安置;希望通過協商把債權債務轉交過來。

被告甘肅農墾辯稱:兼並是在周至縣政府的領導下依法進行的,合同正在履行之中,中國農業銀行周至縣支行參與了兼並工作,對兼並是認可的。2000年5 月27日原告所發的債權轉移確認通知書表明,他們與中國農業銀行周至縣支行和貸款企業秦隴公司達成一致,將貸款管理轉移到原告名下,但並未通知我公司,該筆貸款事項,已由中國農業銀行周至縣支行與兼並方嘉盛公司簽訂了還款協議,確定了還款事項,我方並非此筆債務之關系人,因此原告將我公司列爲被告系主體不符。

(二)法院裁決

法院認爲,1994年9月2日,農行農商街分理處與原西安周至樓觀肉禽聯合總廠、甘肅農墾簽訂的二份“保證擔保借款合同”和1994年12月22日農行農商街分理處與原西安周至樓觀肉禽聯合總廠、甘肅農墾簽訂的一份“保證擔保借款合同”,均爲各方當事人的真實意思表示,且不違反國家法律法規,爲有效合同。合同履行期間,被告秦隴公司僅償還了部分借款,不能如約全部履行還款義務,顯屬違約,應承擔清償責任。原告長城資産管理公司接收中國農業銀行周至縣支行的債權後,已成爲本案的合法債權人,其在訴訟中提出要求被告秦隴公司清償欠款本金2807萬元,利息16246213巧3元;被告嘉盛公司對上述貸款及利息承擔連帶責任;被告甘肅農墾對上述貸款及利息承擔保證責任的請求正當合理,本院予以支持。被告秦隴公司辯稱,兼並正在進行之中,償還債務已經落實到兼並方嘉盛公司,原告混淆主體,我公司不能接受。被告嘉盛公司在庭審中辯稱,債務沒有實際轉交我公司,兼並工作也沒有徹底完成,希望通過協商把債權債務轉交過來。根據秦隴公司給長城資産管理公司出具的證明,證明其前身西安周至樓觀肉禽聯合總廠與農行農商街分理處的債務屬其公司的債務。故秦隴公司應爲本案訴訟的當事人。1998年6月18日,嘉盛公司與秦隴公司簽訂了“西安嘉盛商貿有限責任公司兼並西安秦隴禽業總公司産權轉讓合同”,由嘉盛公司以承擔秦隴公司全部債務方式將該公司整體兼並。鑒于秦隴公司已被嘉盛公司整體兼並,且嘉盛公司也實際接收了秦隴公司的全部財産,僅有部分職工安置尚未完成,兼並合同並未完全履行,秦隴公司亦未辦理工商注銷手續,爲充分保護債權人的合法權益,應由嘉盛公司與秦隴公司共同向原告承擔清償債務的責任。被告嘉盛公司、秦隴公司之辯解理由均不能成立,本院不予支持。被告甘肅農墾答辯認爲,原告將其列爲被告系主體不符;原告與中國農業銀行周至縣支行和貸款企業秦隴公司達成一致,將貸款轉移到原告名下,但並未通知我公司;中國農業銀行周至縣支行與兼並方嘉盛公司簽訂了還款協議,確定了還款事項,我公司並非此筆債務之關系人。本院認爲,甘肅農墾既爲本案的擔保人,又爲秦隴公司的開辦單位和上級主管,並同意批准秦隴公司被嘉盛公司依法兼並。經查,中國農業銀行周至縣支行與嘉盛公司于1999年3月23日達成協議,該協議主要爲嘉盛公司兼並秦隴公司後的債務落實問題,協議內容並沒有免除保證責任的約定,也沒有對主合同內容、借款金額作變更。另外,秦隴公司雖被嘉盛公司兼並,但兼並工作尚未完全完成,秦隴公司理應承擔清償責任,甘肅農墾同意並且批准秦隴公司被嘉盛公司兼並,而作爲秦隴公司的擔保人甘肅農墾又不能提供可使其免除保證責任的法律依據,又于2002年8月14日簽收了長城資産管理公司給該公司送達的具有催收內容的“債權轉移通知書”,應認定爲對該債權轉移的認可,對其承擔保證責任並沒有提出異議。本案在審理過程中各方當事人均未對訴訟時效提出異議。綜上,甘肅農墾之辯解理由亦不能成立,本院不予支持。本案中的三份“保證擔保借款合同”對保證方式均約定“借款方不按期歸還貸款本息時,由保證人承擔代償責任”,因此,應認定該案的保證方式爲一般保證。甘肅農墾只應對被強制執行主債務人的財産後,仍不足以清償債務部分承擔賠償責任。依照《民法通則》第84條第2款、第90條、第91條、第106條,最高人民法院《關于審理經濟合同糾紛案件有關保證的若幹問題的規定》第5條之規定,判決如下:

1.本案中三份“保證擔保借款合同”、“兼並産權轉讓合同”、“債權轉移確認通知”、“債權轉移通知書”合法有效。

2.由嘉盛公司與秦隴公司,在判決生效後十日內共同向原告償還借款本金 2807萬元,利息16246213.53元,本息共計44316213巧3元(利息計算至2002年 9月20日),從2002年9月21日起至實際清償之日的利息,按中國人民銀行規定同期銀行貸款利率計付,逾期加倍支付遲延履行期間的債務利息。

3.強制執行嘉盛公司、秦隴公司財産後仍不足以清償上述債務部分,由甘肅農墾承擔賠償責任。

案件受理費115795元,由嘉盛公司、秦隴公司財産共同承擔。本案判決現已生效。

(三)爭議評析

應當說法院的判決是正確的。本案涉及幾個法律問題,以下逐一進行分析。

1.在嘉盛公司兼並秦隴公司過程中借貸關系的債務人應當如何認定

本案中,嘉盛公司與秦隴公司簽訂了“西安嘉盛商貿有限責任公司兼並西安秦隴禽業總公司産權轉讓合同”,合同約定,嘉盛公司采取承擔債務式兼並秦隴公司全部合法産權即全部資産。嘉盛公司接收債權,承擔債務,以此方式取得秦隴公司的全部資産,包括固定資産、流動資産、無形資産和土地資産及分公司等。原秦隴公司的債權由嘉盛公司接收,債務由嘉盛公司承擔,秦隴公司與嘉盛公司會同債權債務人三方協商辦理債權債務轉移手續。至長城資産管理公司向法院起訴時,秦隴公司雖被嘉盛公司兼並,但兼並工作尚未全部完成,秦隴公司亦未辦理工商注銷手續。從法律角度來看,秦隴公司的主體資格沒有消滅,仍能夠作爲獨立的主體進行民事法律行爲、訴訟法律行爲(當然這種民事法律行爲、訴訟法律行爲要受到法律強制性規定以及兼並産權轉讓合同的限制)。

關于在嘉盛公司兼並秦隴公司過程中借貸關系債務人的認定問題上,形成了三種觀點:(1)認爲應由秦隴公司作爲債務人。理由爲,合同是具有相對性的,秦隴公司是“保證擔保借款合同”的債務人,雖然簽訂了“兼並産權轉讓合同”,但兼並行爲正在進行過程中,秦隴公司的主體資格尚未消滅,其債權債務尚未轉移于嘉盛公司,只有當企業兼並完成時,秦隴公司的全部債權債務才能由嘉盛公司概括承受。(2)認爲應由兼並方嘉盛公司作爲債務人。理由爲,嘉盛公司與秦隴公司簽訂了“兼並産權轉讓合同”,盡管企業兼並尚未完成,但是嘉盛公司與秦隴公司雙方都在積極地履行“兼並産權轉讓合同”,倘若兼並完成,秦隴公司應辦理工商注銷登記,秦隴公司的主體資格亦將消滅,其債權債務將依照“保證擔保借款合同”轉移于嘉盛公司。此時,若認定秦隴公司爲“保證擔保借款合同”的債務人,不利于保護債權人的利益,不利于法院判決生效後的執行。因此,應由兼並方嘉盛公司作爲債務人。(3)認爲應由兼並方嘉盛公司與被兼並方秦隴公司作爲共同債務人。嘉盛公司與秦隴公司對貸款承擔連帶責任。這種觀點是在考慮到兼並正在進行中的具體情況,爲了更好地保護債權人的利益,作出的審慎的抉擇。法院的判決亦采納了上述第三種觀點。

2.在嘉盛公司兼並秦隴公司過程中保證人甘肅農墾對貸款是否應當承擔保證責任

關于保證人甘肅農墾對貸款是否應當承擔保證責任的問題,有如下幾個彼此獨立而又相互關聯的問題需要澄清:

(1)“保證擔保借款合同”是否合法有效

1994年9月2日,農行農商街分理處與原西安周至樓觀肉禽聯合總廠、甘肅農墾簽訂的二份“保證擔保借款合同”和1994年12月22日農行農商街分理處與原西安周至樓觀肉禽聯合總廠、甘肅農墾簽訂的一份“保證擔保借款合同”,均爲各方當事人的真實意思表示,農行農商街分理處、秦隴公司、甘肅農墾具備相應的締約能力,且不違反國家法律法規和社會公共利益,應爲有效合同。貸款方、借款方、保證人均在該“保證擔保借款合同”上簽字蓋章,“保證擔保借款合同”生效。對于“保證擔保借款合同”合法有效這一點各方當事人沒有異議。

(2)保證人甘肅農墾承擔的是一般責任保證還是連帶責任保證

在本案中,根據“保證擔保借款合同”的規定,由甘肅農墾對秦隴公司向農行農商街分理處的貸款提供保證擔保,保證條款約定,對借款方轉移貸款用途等違反合同的行爲,保證人承擔連帶責任;借款方不按期歸還貸款本息時,由保證人承擔代償責任。

該保證條款約定的是“對借款方轉移貸款用途等違反合同的行爲,保證人承擔連帶責任”,實際上,鑒于甘肅農墾是秦隴公司的開辦單位和上級主管,中國農業銀行周至縣支行設置該條款的主要目的是保證借款方按照貸款用途妥善使用該筆款項,而非讓保證人甘肅農墾承擔連帶責任保證。“保證擔保借款合同”的保證條款又約定“借款方不按期歸還貸款本息時,由保證人承擔代償責任”。明確了保證人甘肅農墾承擔保證責任的保證方式爲一般保證。只有在債務人秦隴公司不能按期歸還貸款本息時,保證人甘肅農墾才承擔保證責任。在執行階段,甘肅農墾只對被強制執行主債務人的財産後,仍不足以清償的債務部分承擔賠償責任。

(3)嘉盛公司兼並秦隴公司,保證人甘肅農墾對貸款是否仍需承擔保證責任關于被兼並企業的原債務由兼並企業承擔後,保證人是否需繼續向債權人承擔保證責任,我國法律尚無規定。我國《擔保法》第23條規定:“保證期間,債權人許可債務人轉讓債務的,應當取得保證人書面同意,保證人對未經其同意轉讓的債務,不再承擔保證責任。”企業兼並的法律後果是債權債務的概括承受,被兼並企業的債務當然轉移,債務轉移應當取得保證人的同意。在本案中,1998 年6月3日,甘肅農墾發出了(1998)039號“關于西安秦隴禽業總公司被依法兼並的批複”的文件,同意秦隴公司被嘉盛公司兼並。雖然該批複文件沒有直接涉及秦隴公司向農行農商街分理處的貸款事宜,但甘肅農墾作爲秦隴公司的開辦單位和上級主管,並且同意批准秦隴公司被嘉盛公司依法兼並,由此可以推知,保證人甘肅農墾對于秦隴公司被嘉盛公司依法兼並後的債務擔保問題是同意的,那麽保證人甘肅農墾應對秦隴公司被嘉盛公司依法兼並後債務承擔保證責任。

(4)中國農業銀行周至縣支行與嘉盛公司就嘉盛公司兼並秦隴公司的債務落實達成的協議對于保證人甘肅農墾對貸款承擔保證責任有無影響

1998年6月18日,嘉盛公司與秦隴公司簽訂了“西安嘉盛商貿有限責任公司兼並西安秦隴禽業總公司産權轉讓合同”。合同約定,原秦隴公司的債權由嘉盛公司接收,債務由嘉盛公司承擔,秦隴公司與嘉盛公司會同債權債務人三方協商辦理債權債務轉移手續。根據該約定,1999年3月23日,中國農業銀行周至縣支行與嘉盛公司就嘉盛公司兼並秦隴公司的債務落實達成了協議。該協議主要爲嘉盛公司兼並秦隴公司後的債務落實問題,協議內容並沒有免除保證責任的約定,也沒有對主合同內容、借款金額作任何變更。因此,該還款協議並不影響保證人甘肅農墾對貸款承擔保證責任。甘肅農墾基于此點的抗辯理由不能成立。

(5)保證人甘肅農墾簽收了長城資産管理公司給保證人送達的“債權轉移通知書”,該簽收行爲的效力如何界定

在本案中,農行農商街分理處與秦隴公司、甘肅農墾的三份“保證擔保借款合同”是在1994年9月2日及1994年12月22日簽訂的,根據最高人民法院《擔保法司法解釋》第133條的規定:“擔保法施行以前發生的擔保行爲,適用擔保行爲發生時的法律法規和有關司法解釋。擔保法施行以後因擔保行爲發生的糾紛案件,在本解釋公布施行前已經終審,當事人申請再審或者按審判監督程序決定再審的,不適用本解釋。擔保法施行以後因擔保行爲發生的糾紛案件,在本解釋公布施行後尚在一審或者二審階段的,適用擔保法和本解釋。”《擔保法》于 1995年10月1日起施行。該“保證擔保借款合同”是在《擔保法》施行前簽訂的,應當適用擔保行爲發生時的法律法規和有關司法解釋,即《民法通則》以及最高人民法院《關于審理經濟合同糾紛案件有關保證的若幹問題的規定》。

《民法通則》第89條規定:“依照法律的規定或者按照當事人的約定,可以采用下列方式擔保債務的履行:(一)保證人向債權人保證債務人履行債務,債務人不履行債務的,按照約定由保證人履行或者承擔連帶責任;保證人履行債務後,有權向債務人追償一一”最高人民法院《關于審理經濟合同糾紛案件有關保證的若幹問題的規定》第10條規定:“保證合同中約定有保證責任期限的,保證人在約定的保證責任期限內承擔保證責任。債權人在保證責任期限內未向保證人主張權利的,保證人不再承擔保證責任。”第1 1條規定:“保證合同中沒有約定保證責任期限或者約定不明確的,保證人應當在被保證人承擔責任的期限內承擔保證責任。保證人如果在主合同履行期限屆滿後,書面要求債權人向被保證人爲訴訟上的請求,而債權人在收到保證人的書面請求後一個月內未行使訴訟請求權的,保證人不再承擔保證責任。”第27條規定:“保證合同約定有保證責任期限的,債權人應當在保證責任期限屆滿前向保證人主張權利。保證人拒絕承擔保證責任的,債權人向人民法院請求保護其權利的訴訟時效期間,適用民法通則的有關訴訟時效的規定。”第28條規定:“保證合同約定有保證責任期限,但在保證責任期限內,債權人僅向被保證人主張權利而未向保證人主張權利的,主債務訴訟時效中斷,保證債務的訴訟時效不中斷。”第29條規定:“保證合同中約定保證責任期限的,主債務的訴訟時效中斷,保證債務的訴訟時效亦中斷。”第39條規定:“依照《民法通則》第139條的規定,主債務訴訟時效中止的,保證債務的訴訟時效同時中止。”

在本案中,農行農商街分理處與秦隴公司、甘肅農墾簽訂的三份“保證擔保借款合同”裏所約定的還款期限分別爲1996年12月31日、1999年12月31日、 2000年12月28日,鑒于保證人甘肅農墾承擔的是一般保證,在三份“保證擔保借款合同”中沒有約定保證責任期限,根據最高人民法院《關于審理經濟合同糾紛案件有關保證的若幹問題的規定》中“保證合同中沒有約定保證責任期限或者約定不明確的,保證人應當在被保證人承擔責任的期限內承擔保證責任”的規定,保證責任期限應爲被保證人承擔責任的期限,保證合同未約定保證責任期限的,主債務的訴訟時效中斷,保證債務的訴訟時效亦中斷。2000年5月27日,中國農業銀行周至縣支行就該債權轉移向秦隴公司發出“債權轉移確認通知書”,秦隴公司簽收了該“債權轉移確認通知書”,可以認定爲主債務即貸款債權債務關系的訴訟時效中斷,那麽,保證債務的訴訟時效亦中斷。但是,在訴訟中,甘肅農墾沒有提出關于保證責任期限和訴訟時效的抗辯,並且,在2002年8月14 日甘肅農墾簽收了長城資産管理公司給其送達的具有催收內容的“債權轉移通知書”,認可了其對秦隴公司、嘉盛公司的貸款承擔保證責任。

(四)要點提示

公司兼並存在多種形式,本案屬于整體吸收式兼並,即將原公司整體合並在新公司之中,兼並前公司的債權債務概括性地由兼並方承接,兼並方既享受權利又承擔義務,不能僅享受權利而不承擔義務。即使兼並並沒有全部完成,也不能成爲兼並後公司擺脫債務的理由。盡管兼並的法律規範還不夠充分、具體,但在法律、政策主導下開展的兼並活動,帶有一定的導向性,各方當事人均應在自己原承諾範圍內承擔責任,不能以沒有法律依據爲由或者未同意兼並爲由拒絕承擔民事責任。



掃描左邊二維碼手機訪問

分享到微信

1. 打開微信,點擊“發現”,調出“掃一掃”功能

2. 手機攝像頭對准左邊的二維碼,打開文章

3. 點擊右上角分享文章




特別聲明:本網站上刊載的任何信息,僅供您浏覽和參考之用,請您對相關信息自行辨別及判斷,本網站不承擔任何責任;本網站部分內容轉自互聯網,如您知悉或認爲本站刊載的內容存在任何版權問題,請及時聯系本站網絡服務提供者或進行網上留言,本站將在第一時間核實並采取刪除、屏蔽、斷開鏈接等必要措施。網絡服務提供者聯系電話:15313195777。