北京市律師事務所 律師網站          
律師注冊 | 律師登錄 | 聯系我們 | 網站聲明
 
 

打官司 >> 庭審技巧

淺論“身份關系不適用自認”

日期:2017-12-30 來源:網 作者:網 閱讀:54次 [字體:大 中 小] 背景色:        

淺論“身份關系不適用自認”

提出問題

在筆者近日辦理的一起離婚案件中,出現了“夫妻離婚時,夫妻雙方不同意對其中一個孩子進行司法鑒定確認”的情況。

遇到涉及身份關系的案件,在無確切證據而只有當事人自認的情況下,是否一概不予確認,讓當事人自行處理?這是否與保護婦女、兒童的合法權益的原則相違背?

具體案情

林某某(男)與王某某(女)在婚後生育了三個孩子,二女兒出生時,王某某娘家人在沒有出示小孩醫學出生證明的情況下將女孩隨母姓入戶在自家名下,不料卻錯列了關系:將“外孫女”列爲“女兒”。

在林某某和王某某的離婚訴訟中,筆者該案進行了調解。但,因雙方未能提供證據證實二女兒爲雙方的親生女兒,且法律規定“身份關系不適用自認”,無法對該孩子的撫養問題進行調解。只好告知雙方對該孩子的撫養問題另行提起訴訟。

如此訴訟,不僅耗費了訴訟資源,更讓小孩撫養問題長時間處于待定狀態;若碰到心狠的父母不舉證證明身份關系,那小孩將處于無人撫養的尴尬境地。

法律解析

1、我國法律明確規定,身份關系不適用自認。

《最高人民法院關于民事訴訟證據的若幹規定》第八條第一款爲:“訴訟過程中,一方當事人對另一方當事人陳述的案件事實明確表示承認的,另一方當事人無需舉證。但涉及身份關系的案件除外。”該款明確規定有關身份關系的案件不適用自認。

2、筆者認爲身份關系不適用自認的理由是:

其一、身份關系案件,不但涉及當事人雙方的私人利益,更涉及多數關系人的利益,甚至影響社會秩序和國家的利益;

其二、身份關系案件,必須采取絕對的客觀真實主義,如允許以自認的事實作爲法院裁判的依據,盡管也能達到法律真實的要求,但不符合身份訴訟的客觀真實要求。

綜上,我國現行法律規定身份關系不適用自認的根本原因,在于身份關系案件必須追求絕對的客觀真實,以避免損害第三人利益,影響社會秩序。

個人建議

上述案例,法院不采納雙方對共同生育的其中一個孩子的自認意見,如果要認定則必須鑒定,此時有三種可能:(1)原、被告都同意鑒定;(2)原、被告都不同意鑒定;(3)被告不同意鑒定。

在不進行鑒定情況下,盡管雙方都承認孩子就是其子女的情況下,法官爲了客觀真實而要求原、被告必須鑒定,一方的拒絕是“無正當理由”嗎?若采取75條推定判決也未達到客觀真實的證明標准,其可信度也遠不如自認,舍棄可信度高的自認而選擇可信度低的推定,無疑是對苦苦追求客觀真實的諷刺。

綜上,筆者認爲有關身份關系的案件並非都不能適用自認,只要不侵犯他人利益,不違反公序良俗就應當適用。同時,筆者建議《最高人民法院關于民事訴訟證據的若幹規定》第八條第一款應當修改爲:“訴訟過程中,一方當事人對另一方當事人陳述的案件事實明確表示承認的,另一方當事人無需舉證。但涉及身份關系的案件中可能損害第三人利益或社會秩序的除外。”

作者:傅小林



掃描左邊二維碼手機訪問

分享到微信

1. 打開微信,點擊“發現”,調出“掃一掃”功能

2. 手機攝像頭對准左邊的二維碼,打開文章

3. 點擊右上角分享文章




特別聲明:本網站上刊載的任何信息,僅供您浏覽和參考之用,請您對相關信息自行辨別及判斷,本網站不承擔任何責任;本網站部分內容轉自互聯網,如您知悉或認爲本站刊載的內容存在任何版權問題,請及時聯系本站網絡服務提供者或進行網上留言,本站將在第一時間核實並采取刪除、屏蔽、斷開鏈接等必要措施。網絡服務提供者聯系電話:15313195777。