北京市律師事務所 律師網站          
律師注冊 | 律師登錄 | 聯系我們 | 網站聲明
 
 

刑事辯護律師 >> 自首立功

因如實供述而牽扯出相關聯的他人犯罪構成立功還是坦白

日期:2019-05-13 來源:網 作者:網 閱讀:4次 [字體:大 中 小] 背景色:        

因如實供述而牽扯出相關聯的他人犯罪構成立功還是坦白?

【案情】

陳某在家中先後容留多人吸食甲基苯丙胺(俗稱“冰毒”),後陳某歸案後如實供述了自己的主要犯罪事實。公安機關根據陳某交代的吸食毒品是向一個叫“丁某”男子購買的線索,從而抓獲該販賣毒品的犯罪嫌疑人一名。

【評析】

對陳某的相關行爲是認定爲坦白還是立功,存在兩種不同意見:

第一種意見認爲陳某如實供述吸食毒品的來源,爲公安機關抓獲販賣毒品的犯罪分子創造了條件,除認定其構成容留他人吸毒罪行的坦白外,還應認定其構成立功。

另一種意見認爲,陳某因容留他人吸毒被采取強制措施後,如實交代吸食毒品的來源,屬于如實供述自己的罪行,作爲吸毒人員,交代其吸食毒品的來源屬于如實供述自己的罪行,只構成坦白,不成立立功。

【管析】

筆者同意第二種意見,理由如下:

第一,我國刑事訴訟法第118條規定,犯罪嫌疑人對偵查人員的提問,應當如實回答。但是對與本案無關的問題,有拒絕回答的權利。換言之,犯罪嫌疑人僅僅可以拒絕回答與案件無關的問題,對于其他與案件相關的一切事實,其都有如實回答的法定義務。具體到本案,作爲涉嫌容留他人吸毒罪的被告人陳某在如實供述自己的犯罪事實的過程中,交代其吸食毒品的來源出處,該事實是與其自身的犯罪行爲相關聯的,系必須如實供述的內容,並沒有超出坦白的範疇,故該行爲應屬于履行刑事訴訟 法規定的如實作答義務,不構成立功。

第二,《最高人民法院關于處理自首和立功具體應用法律若幹問題的解釋》第5條規定:犯罪分子到案後有檢舉、揭發他人犯罪行爲,包括共同犯罪案件中的犯罪分子揭發同案犯共同犯罪以外的其他犯罪,經查證屬實;提供偵破其他案件的重要線索,經查證屬實;阻止他人犯罪活動;協助司法機關抓捕其他犯罪嫌疑人(包括同案犯);具有其他有利于國家和社會的突出表現的,應當認定爲有立功表現。“檢舉”、“揭發”二詞從字面上就體現了行爲人主動性,換言之,檢舉、揭發他人犯罪的行爲不是被動的,而是其自主行爲,且這種自主行爲從根本上要求行爲人沒有作爲的義務,即犯罪分子可做可不做的自主行爲。具體到本案,雖然“丁某”的販賣毒品行爲是公安機關在偵辦陳某容留他人吸毒案過程中發現的,公安機關也是根據被告人陳某提供的“丁某”的身份信息從而抓獲犯罪嫌疑人“丁某”。從形式上看,陳某的行爲符合“揭發他人犯罪行爲,經查證屬實”,但是其行爲卻並不具備“主動性”的要求,其提供的信息屬于供述自身犯罪事實時必須如實供述的內容,故其行爲不構成立功。

綜上,筆者同意第二種意見。



掃描左邊二維碼手機訪問

分享到微信

1. 打開微信,點擊“發現”,調出“掃一掃”功能

2. 手機攝像頭對准左邊的二維碼,打開文章

3. 點擊右上角分享文章




特別聲明:本網站上刊載的任何信息,僅供您浏覽和參考之用,請您對相關信息自行辨別及判斷,本網站不承擔任何責任;本網站部分內容轉自互聯網,如您知悉或認爲本站刊載的內容存在任何版權問題,請及時聯系本站網絡服務提供者或進行網上留言,本站將在第一時間核實並采取刪除、屏蔽、斷開鏈接等必要措施。網絡服務提供者聯系電話:15313195777。