北京市律師事務所 律師網站          
律師注冊 | 律師登錄 | 聯系我們 | 網站聲明
 
 

打官司 >> 訴訟須知 >> 訴訟常識

當事人拒絕簽收調解書可否視爲送達

日期:2019-05-16 來源:網 作者:網 閱讀:6次 [字體:大 中 小] 背景色:        

當事人拒絕簽收調解書可否視爲送達?

【案情】

李某與王某婚後性格不合,常因生活瑣事發生爭執。現雙方因離婚事宜産生糾紛,李某欲訴至法院。若雙方的離婚糾紛案經法院主持調解離婚,並在調解筆錄上簽字確認,但法官在制作調解書的過程中,因雙方發生口角。一方表示不同意之前達成的調解協議,並拒絕簽收法官向其送達的調解書。

【分歧】 

對于當事人拒絕簽收調解書的行爲可否視爲送達,存在以下幾種不同意見:

第一種意見認爲,當事人拒絕簽收調解書的行爲不影響該調解書的效力,拒絕簽收行爲應視爲送達,將當事人拒絕簽收的視頻資料拷貝留存,並由送達人員在送達回證上注明送達情況並簽名。

第二種意見認爲,當事人拒絕簽收調解書的行爲不能視爲送達。調解書需經雙方當事人簽收後才發生法律效力,而拒絕簽收調解書則表明該調解書不發生法律效力。

【管析】

筆者同意第二種意見,理由如下:

一、根據我國《民事訴訟法》第97條的規定,調解達成協議,人民法院應當制作調解書。且調解書經雙方當事人簽收後,即具有法律效力。而第99條則規定調解未達成協議或者調解書送達前一方反悔的,人民法院應當及時判決。而《最高人民法院關于適用<中華人民共和國民事訴訟法>的解釋》第149條規定:“調解書需經當事人簽收後才發生法律效力的,應當以最後收到調解書的當事人簽收的日期爲調解書的生效日期。”從上述規定來看,一般情況下,對于經法院調解達成協議的案件,原則上是需要法院制作調解書的。且該調解書需要經當事人簽收後才發生法律效力。

二、對《最高人民法院關于適用<中華人民共和國民事訴訟法>的解釋》第一百五十一條的理解。筆者認爲,此條規定是指人民法院可以不制作調解書情形中其他不需要制作調解書的案件,即當事人各方同意在調解協議上簽名或者蓋章後即發生法律效力的情形。當這種情形下,如果當事人一方拒絕簽收調解書,並不影響調解協議的效力,也即簽收調解書與否並不影響本案雙方已達成調解的事實,只要在調解協議上簽字確認則調解協議的內容對當事人就具有法律效力。

三、就本案而言,本案屬于離婚糾紛,若雙方調解的結果是自願離婚,而法院制作的調解書在當事人簽收後等同于離婚證,是直接決定著雙方當事人是否具有婚姻關系的法律文書,故筆者認爲應不屬于法院可以不制作調解書的情形,法院應當依法制作調解書,其必須以當事人簽收調解書後才發生法律效力,而在當事人拒絕簽收調解書的情況下該調解書則不發生法律效力。



掃描左邊二維碼手機訪問

分享到微信

1. 打開微信,點擊“發現”,調出“掃一掃”功能

2. 手機攝像頭對准左邊的二維碼,打開文章

3. 點擊右上角分享文章




特別聲明:本網站上刊載的任何信息,僅供您浏覽和參考之用,請您對相關信息自行辨別及判斷,本網站不承擔任何責任;本網站部分內容轉自互聯網,如您知悉或認爲本站刊載的內容存在任何版權問題,請及時聯系本站網絡服務提供者或進行網上留言,本站將在第一時間核實並采取刪除、屏蔽、斷開鏈接等必要措施。網絡服務提供者聯系電話:15313195777。