北京市律師事務所 律師網站          
律師注冊 | 律師登錄 | 聯系我們 | 網站聲明
 
 

打官司 >> 訴訟須知 >> 訴訟常識

起訴後未繳納訴訟費按撤訴處理,是否導致訴訟時效中斷

日期:2019-05-16 來源:網 作者:網 閱讀:4次 [字體:大 中 小] 背景色:        

起訴後未繳納訴訟費按撤訴處理,是否導致訴訟時效中斷?

【案情】

2014年2月15日,被告鄧某(當時是某村村長)以爲獲取旅遊經營權爲由,向原告熊某借款貳拾萬元,約定利息四分,原告分多次湊齊借款借給了鄧某,鄧某給熊某寫了一張借條,借期爲一年,2015年2月16日到期。2017年2月10日,原告熊某向法院起訴,但未預繳訴訟費,七天後法院按原告熊某撤回起訴處理。2018年8月6日,因鄧某仍未歸還借款,熊某再次向法院起訴要求鄧某歸還借款。

【爭議】

第一種觀點認爲,起訴後未預繳訴訟費被人民法院按撤訴處理的,不能引起訴訟時效的中斷。訴訟時效中斷的緣由應爲向對方主張權利,起訴中斷訴訟時效的原因是讓法院代自己向對方主張權利,時間節點應爲法院向對方告知權利義務時。盡管從表面上看權利人有以訴訟方式主張權利的意思表示,但由于訴的有效受理以訴訟費的合法繳納爲前提,因此,不繳納訴訟費而被按撤訴處理,其提起訴訟的行爲自然也被撤銷,而不具有訴訟時效中斷的效力。

第二種觀點認爲,起訴後未預繳訴訟費被人民法院按撤訴處理的,能夠引起訴訟時效的中斷。根據《最高人民法院關于審理民事案件適用訴訟時效制度若幹問題的規定》第十二條規定:“當事人一方向人民法院提交起訴狀或者口頭起訴的,訴訟時效從提交起訴狀或者口頭起訴之日起中斷”。

【評析】

筆者同意第二種觀點,理由如下:

第一,只要權利人向法院提交起訴狀或者口頭起訴,就應認定訴訟時效中斷。根據《最高人民法院關于審理民事案件適用訴訟時效制度若幹問題的規定》第十二條規定:“當事人一方向人民法院提交起訴狀或者口頭起訴的,訴訟時效從提交起訴狀或者口頭起訴之日起中斷”。且從訴訟時效中斷的立法理由也是權利人通過請求公權力機關行使公權力救濟自己權利的情形下,應認定權利人未怠于行使權利,積極主張了權利,故只要其向法院提起訴訟材料或口頭起訴,就應認定爲訴訟時效中斷。

第二,法院是否向被告送達應訴材料,不是法定的訴訟時效中斷事由,不能以法院是否向被告送達應訴材料作爲訴訟時效中斷的節點。根據相關法律及司法解釋規定,當事人一方向人民法院提交起訴狀或者口頭起訴的,才是中斷訴訟時效的法定事由。

第三,更有利于保護權利人的權利。實踐中,存在權利人確無能力交付訴訟費,但又未獲得訴訟費緩減免的情形,故據此認定訴訟時效未中斷,不利于保護權利人的權利,反而縱容了債務人逃避債務的不誠信行爲。



掃描左邊二維碼手機訪問

分享到微信

1. 打開微信,點擊“發現”,調出“掃一掃”功能

2. 手機攝像頭對准左邊的二維碼,打開文章

3. 點擊右上角分享文章




特別聲明:本網站上刊載的任何信息,僅供您浏覽和參考之用,請您對相關信息自行辨別及判斷,本網站不承擔任何責任;本網站部分內容轉自互聯網,如您知悉或認爲本站刊載的內容存在任何版權問題,請及時聯系本站網絡服務提供者或進行網上留言,本站將在第一時間核實並采取刪除、屏蔽、斷開鏈接等必要措施。網絡服務提供者聯系電話:15313195777。