北京市律師事務所 律師網站          
律師注冊 | 律師登錄 | 聯系我們 | 網站聲明
 
 

合同糾紛律師 >> 借款合同

債務人未按約定期限支付利息 債權人能提前訴請還款嗎

日期:2019-05-16 來源:網 作者:網 閱讀:14次 [字體:大 中 小] 背景色:        

債務人未按約定期限支付利息 債權人能提前訴請還款嗎

〔案情〕

2018年3月8日,被告楊某1、劉某因生意需要資金周轉,向原告熊某借款50萬元,約定按月利率3%計算利息,按月支付,每月8日前付清,借款期限爲一年,在2019年3月8日前一次性付清借款本息。如借款人逾期還款付息,則須承擔因此産生的律師費、訴訟費用、實現債權費用等費用。擔保人楊某2、彭某對上述借款自願承擔連帶擔保責任。借據雙方簽字後,原告熊某于當日向被告楊某1轉賬50萬元。

借款後,2018年4月8日至2018年8月8日止,被告楊某1、劉某每月按約定以月利率3%支付利息給原告熊某。2018年9月8日,被告楊某1、劉某未能支付利息。原告熊某便催討,被告楊某1、劉某仍未依約支付利息。

2018年9月24日,原告熊某向被告楊某1、劉某發出《催告函》,限收到《催告函》之日起七日內支付所欠利息,否則原告熊某提前收回全部借款本息。但是,被告楊某1、劉某未能履行支付利息義務。

2018年10月15日,原告熊某向法院起訴,要求被告楊某1、劉某返還借款50萬元及按年利率24%支付所欠相應利息;被告楊某2、彭某承擔連帶還款責任。

〔分歧〕

本案在審理中,債務人未按約定期限支付利息,經催告無效後,債權人要求債務人提前返還借款本金及逾期利息。對此訴請法院能否支持,存在兩種不同的意見。

第一種意見認爲,原告熊某的訴請應當不予支持。根據《合同法》第一百九十六條規定:“借款合同是借款人向貸款人借款,到期返還借款並支付利息的合同。”本案中,雙方借款期限約定期限爲一年,沒有債務人逾期支付利息、債權人可以提前收回借款之約定。因此,熊某提前收回借款及相應利息的訴請不符合法律規定,起訴條件尚不具備,應當不予支持。

第二種意見認爲,原告熊某的訴請應當予以支持。根據《合同法》第九十四條規定:“有下列情形之一的,當事人可以解除合同:----(四)當事人一方遲延履行債務或者有其他違約行爲致使不能實現合同目的。”《合同法》第一百零八條規定:“當事人一方明確表示或者以自己的行爲表明不履行合同義務的,對方可以在履行期限屆滿之前要求其承擔違約責任。”本案中,雙方借款合同約定,借期一年,約定支付利息期限按月即每月8日前支付。被告楊某1、劉某經催告後,未能按照約定期限支付利息,可以認定其以自己行爲表明不履行合同義務,已經存在違約,應當承擔違約責任;因被告楊某1、劉某的違約行爲,導致原告熊某出借資金獲得利息的合同目的不能實現。原告熊某爲了資金安全及實現合同目的(獲得利息),在催告後,被告楊某1、劉某仍未按約定的期限支付利息,被告存在違約行爲。因此,原告熊某可以主張提前收回借款及利息。

〔管析〕

筆者同意第二種意見,理由如下:

1、從合同目的上來衡量。《合同法》第一百九十六條規定:“借款合同是借款人向貸款人借款,到期返還借款並支付利息的合同。”該法第二百一十條規定:“自然人之間的借款合同,自貸款人提供借款時生效。”該法第二百一十一條第二款規定:“自然人之間的借款合同約定支付利息的,借款的利率不得違反國家有關限制借款利率的規定。”因此,借款合同是雙務有償合同,貸款人出借資金,目的是爲了收取利息;支付利息是借款人取得和使用借款的代價。自然人之間約定支付利息是允許的,只是規定了利率的限制性規定。《合同法》第九十四條規定:有下列情形之一的,當事人可以解除合同,----(四)項規定,當事人一方遲延履行債務或者有其他違約行爲致使不能實現合同目的。該條強調了締結合同的目的,如果違約行爲導致合同目的不能實現,則守約方有權解除合同。原告熊某作爲貸款人,及時發放貸款是義務,依約定收取利息是權利。被告楊某1、劉某按照約定期限支付利息和到時返還借款是義務,使用借款是其權利。雙方在借條中約定每月8日前支付利息,被告楊某1、劉某從2018年8月9日開始,未按照約定期限支付利息,已構成違約,且導致原告熊某發放貸款賺取利息的合同目的不能實現。

2、從借款安全角度來考慮。《合同法》第二百零二條規定:“貸款人按照約定可以檢查、監督借款的使用情況。借款人應當按照約定向貸款人定期提供有關財務會計報表等資料。”該法第二百零三條規定:“借款人未按照約定的借款用途使用借款的,貸款人可以停止發放借款、提前收回借款或者解除合同。”上述規定,既賦予貸款人對借款使用情況的檢查、監督權,又賦予借款人未按照約定的借款用途使用借款的、貸款人提前收回借款的權利,其目的旨在保護貸款人出借資金的安全。被告楊某1、劉某未依約定期限支付利息的行爲,表明其無法繼續履行合同義務,且經催告後,沒有支付拖欠利息,也沒有說明借款使用情況,足以讓原告熊某感覺到借款存在安全隱患。

3、從違約責任上來分析。《合同法》第二百零五條規定:“借款人應當按照約定的期限支付利息。”借款人按照約定的期限支付利息,是借款人的義務之一。借款人未按照約定的期限支付利息,即屬違約,應當承擔違約責任。《合同法》第一百零八條規定:“當事人一方明確表示或者以自己的行爲表明不履行合同義務的,對方可以在履行期限屆滿之前要求其承擔違約責任。”本案中,被告楊某1、劉某經催告後仍然未按照約定的期限支付利息,已構成違約,應承擔違約責任。因此,原告熊某可以要求被告楊某1、劉某提前返還借款本金和支付相應利息。

最後,法院采納了第二種意見,一審判決被告楊某1、劉某返還原告熊某借款50萬元及相應利息,被告楊某2、彭某系借款的連帶責任保證人,對被告楊某1、劉某的上述債務承擔連帶還款責任。宣判後,雙方當事人均未上訴,現判決已生效。



掃描左邊二維碼手機訪問

分享到微信

1. 打開微信,點擊“發現”,調出“掃一掃”功能

2. 手機攝像頭對准左邊的二維碼,打開文章

3. 點擊右上角分享文章




特別聲明:本網站上刊載的任何信息,僅供您浏覽和參考之用,請您對相關信息自行辨別及判斷,本網站不承擔任何責任;本網站部分內容轉自互聯網,如您知悉或認爲本站刊載的內容存在任何版權問題,請及時聯系本站網絡服務提供者或進行網上留言,本站將在第一時間核實並采取刪除、屏蔽、斷開鏈接等必要措施。網絡服務提供者聯系電話:15313195777。